Просто менеджер с хорошим вкусом / Совет дизайнерам #25

Поскольку я перманентно и активно общаюсь с потенциальными ассистентами и учениками, я даже не зачехляю известную старым друзьям папочку «долбоебы» в почте, она живет, дышит и искрится. Но щас не об этом, в смысле не «о поржать». Один чувак написал «так вы, получается, просто менеджер с хорошим вкусом». И я прям внутренне охуел, потому что найди-ко мне эффективного менеджера (уже проблема века), да еще и с хорошим вкусом (еще в сто раз сложнее), еще и с широким кругозором, опытом и, простите, некоторой мудростью — я сниму шляпу и уйду из профессии, если таких окажется больше, чем один на тыщу.

Но это очень клевое определение, оно мне реально понравилось — «эффективный менеджер с хорошим вкусом». Ну, я действительно редко сам открываю «фотошоп». Еще реже что-то «рисую». Все это делают мои коллеги, которых принято называть «субподрядчики», а я вместо этого фильтрую тонны созданных ими материалов; вношу правки, принимаю решения, делаю «сложный выбор», за все это беру на себя ответственность, обсуждаю все это с клиентами, применяю авторитет, дипломатию и еще хуй знает что, всё и всегда по-разному. Каждый день, без праздников и выходных, 365 дней в году (в следующем 366) уже 18 лет и два дня.

Вторая прекрасная формулировка была услышана мной в интервью кого-то с кем-то где-то. Речь шла о дизайне, и кто-то сказал, что главная и единственная, по сути, задача дизайнера — «добавлять стоимость». Это гениально, потому что это на 146% так. За безымянный кетчуп на разлив из цистерны не получится взять столько же, сколько за упакованный в красивую тару. В клинику с лучшими на свете врачами не пойдет никто, кроме родственников, если у клиники нет созданного дизайнером «лица». И так далее, экстраполировать можно абсолютно на все.

Две прекрасных формулировки за сутки — это круто, и именно их я бы заебашил клинописью на каком-нибудь огромном камне. Да, сегодня «дизайнер = эффективный менеджер с хорошим вкусом» и да, вся его работа заключается в том, чтобы добавить как можно больше стоимости к продукту (или к имени) клиента.

Ἀμήν! ἀμήν! ἀμήν!

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/prosto-menedzher-s-xoroshim-vkusom-sovet-dizajneram-25