Сначала торт, потом вишенка / Совет дизайнерам #30

Многие дизайнеры из года в год допускают одну и ту же ошибку — «начинают готовить торт с вишенки». Ну или, типа, делать каталог — с обложки. Или сайт — с главной страницы. Это отчасти понятно, потому что клиент тоже привык всегда спрашивать сначала об обложке, а потом о внутренностях. Но это в 99% случаев глубоко неправильно.

Когда перед тобой «чистый лист», изобразить на нем что-то дельное чрезвычайно сложно, потому что ты еще не погружен в тему, ещё не проникся материалом, еще не до конца понял клиента. И, как правило, на вот это изображение обложки без внутренностей уходит пиздец как дохуя времени, получается обычно говно чуть ниже среднего, и в 99% случаев оно полностью переделывается в конце работы над проектом, потому что ничего не передает из «внутренностей» и идеи проекта.

Чтобы сделать обложку книги — нужно сначала написать книгу, и чаще всего после верстки последней страницы прекрасная обложка рождается сама. Нужно сначала сверстать внутренние страницы сайта, и тогда главная страница, шапка и подвал чаще всего рождаются сами и, что забавно, иногда они рождаются настолько однозначно, что становится понятно, что в них даже изменить ничего не получится. Это касается абсолютно всех работ, за исключением работ, где все должно появиться на одной стороне одного листа (постер, лэндинг, иллюстрация).

С заказчиками, на самом деле, бороться в смысле «я сначала долго вам нихуя не покажу, а потом покажу все сразу» очень просто, если видеть в них пациентов, а самому иметь хотя бы средненький авторитет — тогда они понимают, что без лечения обмена веществ прыщи не пройдут и спокойно ждут. Еще спокойней они ждут, если в процессе приготовления торта советоваться с ними насчет начинки, потому что в этом они как раз шарят лучше любого дизайнера.

Я уже не помню, сколько лет общаюсь с новыми клиентами по одной и той же схеме. Собираю анамнез и эпикризы от бывших врачей (ок, дизайнеров), мнения и желания. Где-то в этот момент у меня рождается обоснованный концепт, то есть глобальная идея, которую я пациенту (ок, клиенту) презентую, пользуясь речью и, максимум, ручкой и листком А4. После этого я начинаю работать, по ходу уточняя и дособирая анамнез, и в итоге презентую итог.

Я уже не помню, сколько лет работа, сделаная по такому сценарию, была бы полностью, в пух и прах отвергнута, потому что глобальный концепт уже был клиентом согласован, а как его реализовать — виднее уже мне. Обычно в работу вносятся несколько несущественных правок (совсем несущественных, типа «наше название надо писать везде большими буквами»).

И все, работа заканчивается, мы обнимаемся, целуемся, ходим друг к другу в гости, крестим детей друг друга, и все такое. Ну, тут пара-тройка пунктов необязательна к выполнению :-)

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2024–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/snachala-tort-potom-vishenka-sovet-dizajneram-30