Кругозор / Совет дизайнерам #27

Короче, у пиратов один глаз был закрыт черной повязкой совсем не потому, что пираты были одноглазыми, а потому что зайдя в темный трюм за, например, оружием, пират нихуя не видел, поэтому скидывал повязку с «привыкшего к темноте глаза» и сразу видел все, а выходя на свет снова повязку надевал, потому что это был глаз для «ночного видения».

Бутылка, винная или для игристого, или любая другая имеет такую форму вовсе не потому, что когда-то кому-то показалось, что это изящная и красивая форма, а ровно потому, что натуральная пробка в разы дороже стекла, и утонченное горлышко было прекрасным способом ее сэкономить.

Наконец, резиновые вставки в зубных щетках вставлены туда вовсе не для «массажа десен и чистки языка», а исключительно ради экономии щетинок, которые раз в десять дороже резины.

И ничего из этого я никогда не узнал бы, если бы был просто «любознательным человеком», я это знаю только потому что я дизайнер и, местами, арт-директор (скромничаю) и каждая новая работа, чтобы сделать ее хорошо, а не «как все» требует погружения в тему. Глубокого погружения. И это охуенный бонус (я про расширение кругозора во все возможные стороны) к тому, что за работу, сделанную с такой степенью погружения охотно платят в разы больше, чем «в среднем по палате».

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/krugozor-sovet-dizajneram-27