VPOS-департаменты армянских банков

Короче, тыщу раз я делал интернет-магазины и просто сайты с онлайн-оплатой и для Армении, и для России, и есть тут даже не закономерность, а прям убедительная статистика.

Российские банки (Сбер, Альфа и почти все остальные), как только ты хочешь, чтобы сайт принимал бабло на их счет, дадут тебе все: и готовый модуль для сайта, и тестовую среду, и шаблоны юридических текстов, если у тебя их нет, и в полночь на все вопросы ответят, и в жопу поцелуют, и все это буквально часы, даже не дни. Вполне логично, ведь установка эквайринга на сайт равна тому, что в банк будет приходить бабло.

Армянские банки (Ameria, ID Bank и иже с ними) когда слышат, что ты хочешь через сайт принимать платежи на счет в их банке, сначала скажут «нам надо провести юридический аудит сайта», и будут проводить его две недели. Потом они скажут, что им нужно провести технический аудит, и будут проводить его две недели. Потом они про тебя забудут, а когда ты наконец десятком звонков о себе напомнишь, они дадут тебе 70-страничный мануал, написанный лет пять назад и неактуальный от слова «ваще пиздец», дадут данные тестовой карты с истекшим сроком действия, и все — ебись дальше сам.

Пиши модуль, тестируй, подключай. Пока программист пишет модуль, у него возникает примерно 1001 вопрос, поскольку документация старая, как Ной и ковчег в сумме, но ответы на эти вопросы тебе дадут 1) с пятого раза, 2) неверные, 3) еще пять раз, 4) звонок начальнику отдела, 5) намек на правильный ответ. И так с каждым и любым вопросом. Программисты и сотрудники VPOS-департаментов банков (как минимум упомянутых) явно прошли специальную подготовку, потому что они всегда все не понимают с первого и третьего раза, даже если писать так, чтобы понял семилетний имбецил, и в ответ на вопрос «круглое?» три раза подряд ответят «нет, зеленое». Это, кстати, хороший сценарий, чаще бывает плохой — тебе просто не отвечают, ни на письма, ни на звонки, а если вдруг отвечают на звонок — то срут/ссут/жрут и «перезвонят через минутку» и, разумеется, не перезванивают никогда.

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с этой непробиваемой тупизной и неповоротливостью, мне хочется послать этот банк нахуй и уйти в другой, но у клиента счет в этом банке, и дело даже не в этом. Дело в том, что в другом банке все будет также. И это просто ебаный насос, блядь — ты говоришь банку «я тебе хочу деньги нести», а банк такой «ну это конечно возможно, но ты сначала поебись полмесяца, поуговаривай нас, а потом, так и быть, у тебя что-нибудь получится, но это не точно».

Спасают несколько конкретных людей из перечисленных банков, компетентных и профессиональных, с которыми я знаком лично, которые на связи и которые способны пнуть нужного сотрудника, чтобы он наконец сделал это страшное, чудовищное, совершенно новое для него дело — свою, блять, ежедневную работу.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/vpos-departamenty-armyanskix-bankov