Ты мне не хамите, а вы мне не груби

Думаю, что даже те, кто не знает о моем существовании, знают, с высоты полета какой птицы я срал на формальности. Но мало кто догадывается, что я способен быть вежливым и корректным. Впрочем, случаев немного — знакомство с новыми людьми, не предполагающее немедленного совокупления. Ну, первая встреча с клиентом, таксист, кассир, охранник, бомж (я серьезно).

После первой встречи или знакомства либо «оно само» переходит «на ты», либо не переходит.

Последнее, кстати, не означает, что наши отношения остаются формальными — со многими постоянными клиентами я могу и бухнуть, и обложить все вокруг (включая клиента и себя) хуями, при этом я буду говорить «ну ВЫ же видите, что эта пиздятина к этой хуевине совсем не подходит!», а в ответ буду слышать «ВЫ ебнулись? это же охуенно!». Такой эээ… стиль коммуникации для меня вполне ок.

Бывает наоборот, что взаимный переход «на ты» случается органично и сам по себе — и тут тоже не остается места формальностям.

Единственное, чего я не терплю, это когда при первом знакомстве с клиентом, таксистом, кассиром, охранником, бомжом на мое ВЫ мне сразу «тыкают», например, потому что я моложе. В этих случаях я поступаю очень просто — независимо от статуса и возраста собеседника я тоже перехожу «на ты» и начинаю зеркалировать его манеру общения. И если у кассиров и охранников это не вызывает удивления, у многих клиентов случается реально короткое замыкание.

Прекрасно помню, как я поехал на «деловую встречу», говорить о разработке каталога продукции. Мне чуть за двадцать, директору Владимиру, к которому я еду — за пятьдесят, его коллегам тоже. Я захожу, здороваюсь, представляюсь и слышу в ответ от главного пердуна «ну ты садись, вон туда, ага, и давай рассказывай, как работать будем». Я сажусь, и говорю «короче, вован, расклад такой, [бла-бла-бла], если хочешь заебись — то так, если прокатит говно — то вот так». И у этого хрыча реально выпучиваются глаза, краснеет лицо, коллеги начинают дергать коленками, в итоге он, повышая голос, начинает песню «ты как со старшими разговариваешь». Я дослушиваю песню и говорю «наверное у нас с тобой была одинаково хуевая воспитка, потому что [бла-бла]». Он встает, говорит «так дело не пойдет», а я делаю «ход конем», которым до сих пор вполне горжусь — говорю «можем попробовать сначала, но по-нормальному». Он замирает, через пару секунд моргает и говорит «хорошо, Александр, давайте попробуем». Тучи рассеиваются, коллеги перестают дергать ногами и у нас случается прекрасный, конструктивный саммит. С этим клиентом мы проработали «душа в душу» лет семь. После этого случая подобное я проделывал еще много-много раз.

По сей день я делаю точно так же. Потому что мне глубочайшим образом поебать, с кем меня свела судьба — с директором бани или председателем совета директоров, дамой или джентльменом, молодым или старым. Формальности — нахуй, но по дефолту быть вежливым нужно. А во что это в итоге выльется — покажет только время.

P. S. А фотка чувака очень даже «причем» — я так и не определился, что я хочу в ухо, висюльку или кольцо :-)

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2021–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/ty-mne-ne-xamite-a-vy-mne-ne-grubi