Гроб с трупом vs зеленая баба с факелом

Иду я вчера по ленте Фейсбука, и вижу картинку «В Америке статуя СВОБОДЫ — символ страны! В россии мавзолей с гробом мертвеца — символ страны! Какая страна, такие и символы!». А пониже пояснение, что «у Армении нету подобных символов, нам нечего пропагандировать под символом липовых ценностей. Останови любого русского, скажут либо кремль, либо мавзолей. В Армении никто точно не скажет, каждый ответит по своему и объяснит почему».

И, короче, я призадумался. Ну, не о противопоставлении России и США, конечно, потому что это противопоставление примерно как мужик и баба давно уже, то есть 1) наскучило и 2) третьего как будто не дано. Никто не противопоставляет России — Лихтенштейн (или США — Ватикан), или Сомали, Зимбабве, Францию, Италию, Потругалию и так далее. Поэтому задумался я о двух вещах.

Первая — символ России, все-таки я в ней родился. Упоротых и все еще почему-то живых людей, которые сказали бы, что «мавзолей — символ страны» я не встречал вообще; а если серьезно — сибиряк (я, например) скорее скажет что-то про медведя, калининградец, якут, житель дальнего востока, Татарстана или Дагестана — что-то свое. Я в принципе не задумывался никогда о «символах стран», поэтому привык к тому, что то, что на гербе — то и символ. Ну, плюс флаг. Но если попробовать посмотреть с точки зрения автора картинки и комментария, то символ Египта — ваще только бесконечные могилы, Франции — железная хуйня, непонятно что обозначающая (ну еще сыр и коньяк), Италия — макароны, Швейцария — часы и так далее. И в общем становится понятно, что сравнивать страны по их «символам» — довольно забавное занятие, даже ржачное, пожалуй.

Вторая — символ Армении. В пояснении к картинке сказано, что «Армении нечего пропагандировать под символом липовых ценностей» (странная фраза, но не будем придираться). Представим, что символ, все же, есть, и помещается в конструкцию «какая страна, такой и символ». Абрикос и гранат о чем нам говорят? Лучшие из лучших и умнейшие из умнейших, чуть более, чем 100% которых — съебались из Армении, это символ чего? Гора, которая на территорию страны не поместилась, символ чего? Хачкары, символ чего? Храмы и церкви — символ духовности, или трупов, в честь которых они названы? Есть еще один символ-покойник, с останками лодки на Арарате, он символ чего?

Короче, мне очень понравилась эта игра, потому что из любой страны можно выдавить, как пзук, любой символ, противопоставить любому символу, выдавленному из другой страны, и весь вечер икать от хохота.

Скажем, берешь Германию и Израиль, противопоставляешь символы, и у тебя на жопе от хохота шевелятся волосы. Или Украину и, например, Узбекистан. Или Нидерланды и Сингапур.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/grob-s-trupom-vs-zelenaya-baba-s-fakelom