Пост благодарности всем моим коллегам

Недавно случайно выяснилось, что я успел поработать с больше чем 60 коллегами (ок, субподрядчиками). Ценю, люблю, уважаю и обнимаю всех коллег, бывших, текущих и будущих 😘 «Всех» — потому что со всяким говном не работаю, все мои коллеги без исключения — талантливые профессионалы и интересные, яркие люди.

Я всегда предлагаю дизайнерам собрать страницу «процесс», о том, как создавалась какая-то вещь — логотип, каталог, сайт или 3D-модель. Работы, для которых опубликован «процесс» всегда получают больше внимания потенциальных клиентов и чаще перекидываются друг другу среди других дизайнеров и агентств. Причина простая — абсолютно всем людям всегда интересно любое «закулисье» и любая «замочная скважина».

Приятный бонус, помимо повышенного внимания к проекту, заключается в том, что следующий вдумчивый клиент, изучивший портфолио и собирающийся поручить мне решение какой-то своей задачи уже понимает, что когда над проектом работают так — стоить три копейки он не может и перестают желать поторговаться.

Вот все «процессы», в конце каждого ссылка на готовую работу в портфолио: https://glazunov.am/everything/process. Я иногда сам охуеваю от того, что могло получиться, как круто, что получилось совсем не оно и сколько труда самых разных людей было вложено в процесс.

Скажем, я никогда особо не горел желанием делать 3D-модели матрасов «в разрезе», но благодаря тому, что к этой работе: https://glazunov.am/design/misc/3d-models-of-mattresses был опубликован этот процесс: https://glazunov.am/process/3d-models-of-mattresses-process, по соответствующему запросу в поисковиках я нахожусь в первых строках и пару раз в неделю получаю заказ на создание очередных моделей, ну и один из двадцати беру в работу.

Скажем, это: https://glazunov.am/design/graphic/flyers/rtksib-promo могло получиться как-то так: https://glazunov.am/blog/result-of-test-job-for-designers, а получилось ахуенно, благодаря такому процессу: https://glazunov.am/process/creating_flyers_for_rtksib

Или, например, клевый и оригинальный буклет: https://glazunov.am/design/graphic/booklets/penoxal-forte-booklet-box был реально «рожден в муках» и я думаю, что дизайнер не раз в процессе отрывал голову кукле вуду, символизирующей меня, потому что процесс был таким: https://glazunov.am/process/creating-penoxal-forte-booklet-box

В этой работе тоже, думаю, я был проклят дизайнером не один десяток раз: https://glazunov.am/process/gastronom-quarterly-2014-creating

Или в этой: https://glazunov.am/process/process-of-creating-a-winter-catalog-adamas-and-unzo, в этой: https://glazunov.am/process/creating_catalogue_kitchen_adm_2014, этой: https://glazunov.am/process/creating-design-of-swisshome-trucks и этой: https://glazunov.am/process/creating_sibplast_calendar-2015.

Делать или не делать страницу «процесс» — решает всегда дизайнер, потому что мне совершенно точно заниматься этим некогда, а дизайнер понимает свои собственные плюсы, но также понимает, что сверстать «процесс» — это тоже нехилый процесс, не на полчаса.

Плюсы дизайнера простые — почаще и побольше «засветиться» у меня на сайте. Поскольку я всегда указываю всех участников проекта, то тупо поиск по имени дизайнера у меня на сайте — это само по себе его готовое портфолио. Ну а поскольку я родился одновременно с behance’ом, при этом, в отличии от бессмысленной ленты картинок там, у меня есть пояснения задачи и убедительные демонстрации успешности ее решения, то «вес» для клиента дизайнер, работавший со мной, имеет куда больший, чем владелец странички на behance. Нередко, кстати, клиенты говорят что-то вроде «мне особенно понравились работы, которые вы делали с Давидом Оганесяном», например, или наоборот, еще с кем-то. Понятно, что в подобном случае я того же дизайнера к работе и подключаю.

Написав отзыв о совместной работе (также добровольно, как и «процесс»), коллега получает еще одну страницу-личное портфолио у меня на сайте, типа: https://glazunov.am/feedbacks/design-ninja.

Не так давно мы с прекрасной Лилит еще чуток упростили жизнь моим клиентам и коллегам: теперь каждое имя, указанное как действующее лицо каждого проекта — это сразу ссылка на персональное портфолио. Например, все работы, в которых успел поучаствовать в разных ролях мой текущий ассистент, Назарет: https://glazunov.am/people/nazareth-magdesiev.

Мои дорогие давние коллеги:
Маша Мкртчян: https://glazunov.am/people/maria-mkrtchyan
Давид Оганесян: https://glazunov.am/people/davit-hovhannisyan
Лилит Захарян: https://glazunov.am/people/lilith-zakharyan
Марк Микоян: https://glazunov.am/people/mark-mikoyan
Кирилл Исаченко: https://glazunov.am/people/kirill-isachenko
Рубен Геворгян: https://glazunov.am/people/ruben-gevorgyan

И многие, многие, многие другие, больше 60 человек. Ценю, люблю, уважаю и обнимаю всех коллег, бывших, текущих и будущих 😘 «Всех» — потому что со всяким говном не работаю, все мои коллеги без исключения — талантливые профессионалы и интересные, яркие люди.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/a-post-thanking-all-my-collaborators