Тетки,

Вот я, как специалист по срезанным цветам, вам что хочу сказать, а то вы всегда спрашиваете.

Когда покупаете розы — никогда не спрашивайте у продавца «че сделать, чтобы 5 лет стояли» — правду все равно не скажут, щас объясню почему.

Розы у них стоят долго, до полутора месяцев некоторые сорта, не потому что им «что-то добавляют в воду» (самое частое заблуждение. Ебанитесь, граждане. Что-то-там-добавлять в двадцать вазонов по двадцать литров каждый день меняемой воды — кому это нахуй надо) Наоборот — они стоят в чистой воде с отбеливателем «Белизна», проще — с хлоркой, чтоб реже можно было менять. Долго стоят только потому, что стоят при температуре 2-5 градусов тепла и умираю очень медленно. Да, как в морге. И да, дома таких условий не создашь, верно? Поэтому, если сильно хотите — убирайте в холодильник, если высота его позволяет. Чесслово — результат удивит.

Если высота не позволяет — то во время, пока они не красуются на столе (ночью или пока вы на работе) — по голову в очень холодную воду. По голову — не значит с головой, голова гниет, а вот стебель воду пьет весь. Листья, по той же причине, не обрывайте — они выпьют в разы больше, чем самый правильный косой длинный четкий срез.

Ежели роза стала ронять бошку — ей нужна «отпойка». Это тот самый процесс, когда она засовывается в воду по голову. Если голова в отпойке не держится прямо из-за мягкости стебля — заверните розу в газету, чтобы на время «питья» была ровная. Иначе отопьется в корчах кривенькой. Так-то. И никогда на брызгайте воду на лепестки — хоть это и красиво — сгниет в два раза быстрее. Только на листья.

А, да, хризантемы — почти все строго наоборот, хотя им вообще-то насрать. Листва — гниет, все гниет кроме десяти сантиметров голого стебля в воде. Подрезают не косо, а, в идеале — ломают. Тогда капилляры у них не закупориваются. Или подрезают секатором, а потом в ужасе с криком «ааааааааааааа!!!» ебошат по ним секатором, чтобы конец (2-3 сэмэ) был разъебан как кисточка.

Удачи!

P.S.: А вообще нихуя этого не надо — отстояли, сколько отстояли, и нахуй их. Реанимировать трупы — задача реаниматолога, а продавать вам говно, которое отлежало в гормонах пять месяцев именно для того, чтобы уже будучи мертвечиной отстоять три дня — работа цветочника.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2008–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/tetki