Ужаснее, чем война!

Короче, ехал вчера домой. Проезжаем место, где обычно ловят клиентов трансы. Мне очень нравится наблюдать за лицом таксиста в момент проезжания этих мест, потому что оно — как лакмусовая бумажка, наглядно демонстрирует, в адеквате чувак или со сдвинутой кукухой.

Если лицо у человека не меняется, это ок. А если он (внимательно смотря боковым зрением, смотришь ли ты на него, потому что нужен зритель) делает такое лицо, как будто ему из соседской страны хуем по губам провели, да еще и страдальчески вздыхает при этом, да еще и вполголоса (а то и во весь голос) сетует, что приходится существовать в одной галактике с этим ужасом — все ясно, кукуха у чувака далеко уехавшая относительно головы. Объяснять, почему это диагностический критерий, надеюсь, не нужно? Ок, индусы (уборщики мусора) хуже пахнут, традиционные путаны намного хуже выглядят и сильно-сильно хуже себя ведут, бухие русские релоканты и выглядят, и ведут себя, и пахнут хуже чем все вместе взятые; бессмысленные нихуя не делающие кярты еще более бессмысленны и вредны для общества, чем все перечисленное.

Ну так вот, проезжаем мы, и таксист выполняет все манипуляции, перечисленные выше, трижды добавляя с патетикой, достойной клятвы на библии «боже, какой это ужас, просто ужас, просто кошмар». Патетика меня заинтересовала, я спросил «трансы ужас?». Водила такой «конечно, и ведь раньше их не было!». Я спрашиваю «раньше это когда?». Чувак говорит «да вот десять лет назад их вообще не было». 10 лет назад я тут уже был, где тусят трансы знал, о сегменте потребителей их услуг тоже знал (собственно, все знали), а сегмент этот — менты, депутатики, госчиновники и прочие уважаемые люди, а не всякие там дальнобойщики или те же таксисты. Ну, я говорю «раньше они тусили только там-то, а теперь раскучковались — законы рынка». Ну и добавляю «а вам они чем мешают, по крайней мере пока вы мимо проезжаете?». Чувак на ходу переобулся и такой «да мне-то все равно, но ведь их могут увидеть дети! дети! маленькие дети!!!».

Этот аргумент в принципе самый смешной, потому что как минимум маленькие дети в два часа ночи не гуляют там, где тусят трансы, как максимум — я ни разу не слышал и не видел, как трансы бы приставали к маленькому ребенку — он не их клиент и интересен им не больше щенка или котенка.

Я говорю «дети сегодня с двух лет шарят в смартфоне и интернете лучше чем мы с вами вместе взятые, полагаете они там этого не увидят?». Чувак такой «ну да, вы правы, где-нибудь все равно увидят… ужас, ужас, ужас!». Я думаю «ок, щас еще накинем на вентилятор», и говорю «ужаснее, чем война? чем гибнущие на границе парни? чем пенсия размером с харчок у вашей мамы? чем истеричная кончита вурст в кресле премьера? чем то, что все, у кого есть мозг и талант съебываются из страны, как только накопят на билет?». И что я слышу в ответ? Ну давайте, с трех попыток! Разумеется я слышу в ответ «ну что вы, это же совсем другое!».

Это другое, блять! Совсем другое! И все это лучше, чем если ребенок увидит мужика с макияжем и на каблуках. Ребенок, который давно и тыщу раз все это повидал в интернете.

Ничего нового я не сказал и не услышал, но разумеется мне печально от того, что с 99% вероятностью ребенок этого таксиста вырастет бесконечно тупым, с бесконечно узким кругозором («армения от моря до моря, армяне святые и умные, а все остальные дураки и не лечатся», и хватит этого). С полным непониманием того, как устроена жизнь (кроме «нам все должны» и «мы святые»). С полным непониманием того, что важно, а что нет. Но зато с отточеным до блеска, всегда готовым и ровно одним умением — ненавидеть. Ненавидеть трансов, соседей по квартире, по госгранице, политиков, врачей, учителей, бомжей — ненавидеть всех.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/uzhasnee-chem-vojna