Краткая история ереванского метро

К концу 1960-х годов население Еревана перевалило за 700 000 человек. Быстрому росту численности способствовало развитие промышленности: в Армянской ССР производились уникальные полимеры, солнечные батареи для космических аппаратов, точные измерительные приборы, электроника, электромузыкальные инструменты, вычислительные машины, лазеры и лазерные кристаллы, системы слежения, СВЧ-аппаратура и промышленные роботы. К 70-м годам в Армении действовал химический завод «Наирит», производивший синтетический каучук и сопутствующие товары. На «Армэлектрозаводе» 13 000 работников производили более 40% всех средств передвижной энергетики, используемых в СССР. На проектной мощности работали еще несколько предприятий союзного масштаба.

Краткая история ереванского метро


Рост количества горожан резко обострил транспортную проблему. Усугубили ее историческая застройка, для которой был характерен плотный центр с сетью узких улиц, отдалённость новых (промышленных и спальных) районов и сложный рельеф местности с перепадами высоты над уровнем моря до 550 метров.

Планы и строительство

3 мая 1967 г. был принят документ «О технико-экономическом обосновании Ереванского метрополитена», который направили в Госплан СССР для утверждения. В Москве, однако, сочли, что обоснование не слишком убедительно. После долгой борьбы Еревану «дали добро» на создание института «Армгипротранс» и строительство 4-километровой подземной линии скоростного трамвая, которая в нескольких местах должна была выходить на поверхность и соединяться с наземными трамвайными линиями.

Началом строительства первой очереди первой линии метрополитена принято считать 1972 год, так как линия скоростного трамвая строилась с учётом дальнейшего использования в качестве метрополитена.

Согласно книге «Скоростной трамвай» (В. В. Хиценко, 1976 г.), скоростные трамвайные системы Волгограда, Кривого Рога и Еревана строились по типу pre-metro. Подземные участки трамвая проектировались по стандартам метрополитена, пригодным для конкретной местности и строились с расчетом на то, что в течение нескольких десятилетий после начала эксплуатации линии будут переоборудованы в метро.

Краткая история ереванского метро

Ереван в книге «Скоростной трамвай» упоминается в разделе «Скоростные линии трамвая с подземными участками, намечаемые к переоборудованию в линии метрополитена»:

Трамвайная сеть реконструируется. «Армгипротрансом» запроектирован подземный участок протяжённостью 6 км. Его сооружение начато в 1972 г. Сооружаются 4 станции: «Площадь Ленина», «Студенческая-Театральная», «Барекамутян» и «Киевян» с островными платформами длиной 100 м. (…) Рампы: на юге — на ул. Октемберян, на севере — на ул. Комитаса. (…) В настоящее время на всех станциях закончена проходка стволов и пройдены первые метры околоствольных выработок.

К 6 октября 1977 года, когда было пройдено около 4 километров тоннелей, после затянувшегося согласования ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление № 2221Р «О строительстве метрополитена в Ереване». Это событие явилось толчком для ускоренного проектирования и строительства «полноценного» метрополитена.

Строители встретились с серьезными трудностями в процессе работы. Грунты на пути тоннеля представляли собой базальты в виде отдельных потоков лав. Породы на трассе — озерно-аллювиальные отложения, песчанно-глинистые и илистые пески, чередующиеся с линзами и прослоями глин, суглинков и песков, над которыми залегают галечники, переходящие к дневной поверхности валунно-галечных отложений конуса выноса реки Гедар. В гидрологическом отношении трасса неоднородна. Особая водообильность присутствует на участке от станции «Еритасардакан» до станции «Зоравар Андраник».

Подготовка первых кадров для метрополитена была организована на базе Тбилисского метрополитена — машинисты и помощники машинистов, машинисты эскалаторов, а также в ТУ № 19 Еревана — работники движения, СЦБ и связи. Первые работники Ереванского метрополитена пришли из метро Баку, Тбилиси, Москвы а также Ереванского отделения Закавказской железной дороги.

Открытие первой линии

Госкомиссия подписала акт о приёмке пускового комплекса в эксплуатацию 24 февраля 1981 года (в день открытия ХХVI съезда КПСС), а 7 марта 1981 года состоялось торжественное открытие Ереванского метрополитена.

В пусковой участок первой очереди длиной 7,6 км (из которых 1,9 км — наземная часть) вошли 4 станции: «Барекамуцюн», «Сараланджи» (сейчас «Маршал Баграмян»), «Еритасардакан» и «Сасунци Давид». С опозданием в несколько месяцев, в декабре того же года, была открыта промежуточная станция «Площадь Ленина» (сейчас «Площадь Республики»).

В 1989 году было завершено строительство первой очереди линии, к существующим станциям прибавились: «Горцаранаин», «Шенгавит», «Площадь Гарегина Нжде», «Зоравар Андраник». Одновременно со станцией «Шенгавит» было открыто депо «Чарбах». Почти пять лет метрополитен работал без депо (по Киевской схеме — в оборотных тупиках располагалось временное мини-депо с ремонтной базой для проведения профилактических осмотров и мелких ремонтов, для тех же целей использовалось сопряжённое с железной дорогой ПТО «Сасунци Давид»).

Краткая история ереванского метро

До 1996 года движение в Ереванском метро осуществлялось по одной линии, однако 26 декабря на продолжении ветки в направлении депо «Чарбах» была открыта одноименная наземная станция, до которой осуществляется челночное движение от станции «Шенгавит».

Средний интервал движения поездов в Ереванском метро составляет 5 минут, поэтому когда от «Шенгавита» отходит очередной поезд к станции «Площадь Гарегина Нжде», на этот же путь «с неправильной» стороны прибывает челнок со станции «Чарбах», стоит около двух минут и отправляется обратно к станции «Чарбах». Над порталом тоннеля станции «Шенгавит», рядом с интервальными часами, расположено дополнительное табло, указывающее направление следования поезда.

На сегодняшний день Ереванский метрополитен имеет одну линию и дополнительную ветку, общая протяженностью которых составляет 13,4 км.

Хронология открытия участков

Краткая история ереванского метро
  • 7 марта 1981 года: «Барекамуцюн» — «Сасунци Давид» (без станций «Площадь Республики» и «Зоравар Андраник»).
  • 26 декабря 1981 года: «Площадь Республики»
  • 11 июля 1983 года: «Сасунци Давид» — «Горцаранаин»
  • 26 декабря 1985 года: «Горцаранаин» — «Шенгавит»
  • 4 января 1987 года: «Шенгавит» — «Площадь Гарегина Нжде»
  • 2 декабря 1989 года: «Зоравар Андраник»
  • 26 декабря 1996 года: «Шенгавит» — «Чарбах», образовано челночное движение, открыто депо «Шенгавит».

Переименованные станции

Краткая история ереванского метро

Из существующих десяти станций Ереванского метрополитена были переименованы четыре:

  • «Маршал Баграмян» ← «Сараланджи» (1983 год)
  • «Площадь Республики» ← «Площадь Ленина» (1992 год)
  • «Площадь Гарегина Нжде» ← «Площадь Спандаряна» (1992 год)
  • «Зоравар Андраник» ← «Октемберян» (1989 год)

Оформление станций

Станции, построенные на Ереванском метрополитене, можно разделить на два типа: сборно-монолитной конструкции с колоннами (станции «Площадь Республики», «Маршал Баграмян» и «Барекамуцюн») и из монолитного бетона пилонного типа.

Краткая история ереванского метро

Каждая станция первой линии не имеет архитектурных аналогов, отделана ценными породами гранита, мрамора, туфа, базальта, габбро, травертина, прибывших сюда из многих районов СССР. Барельефы и декоративные панно, украшающие станции, повествуют о многовековой истории армянского народа. В художественной отделке и оформлении станций принимали активное участие мастера из Москвы, Украины, Удмуртии, Бурятии.

Объявления и указатели

Станции в поездах вплоть до 2014 года объявлялись на армянском языке, после чего стали дублироваться на английском. В челноке «Шенгавит» — «Чарбах» станции не объявляются совсем. Армяноязычные указатели и надписи на станциях дублируются на русском и английском языках.

Подвижной состав

С начала ввода в эксплуатацию и по сегодняшний день в Ереванском метрополитене эксплуатируются вагоны Мытищинского машиностроительного и Ленинградского вагоностроительного заводов серии 81-717/714. Инвентарный парк составляет 70 единиц, эксплуатируемый — 41 единица. Станции Ереванского метро рассчитаны на приём пятивагонных составов. После открытия в метро эксплуатировались трёхвагонные поезда, однако в 2000-2001 году в целях экономии было решено перевести метрополитен на эксплуатацию составов, состоящих из двух головных вагонов 81-717. Промежуточные вагоны 81-714 не используются и хранятся в депо.

Оплата проезда

На момент открытия проход на станции осуществлялся через АКП. Оплата проезда производилась 5-копеечными монетами. После 1991 года на смену монетам пришли сначала металлические, затем пластмассовые жетоны. В мае 2009 года были установлены новые турникеты Харьковского завода «ЛОТ», поддерживающие как жетоны, так и пластиковые карты. Стоимость проезда с 1 июля 2011 года составляет 100 армянских драм.

Присвоение имени Карена Демирчяна

Карен Демирчян — армянский политический деятель, Первый Секретарь ЦК КП Армении с 1974 по 1988, затем — председатель парламента Армении. 27 октября 1999 года во время очередной сессии Национального Собрания Армении в зал ворвались вооружённые люди и открыли огонь. Среди восьмерых погибших был и Карен Демирчян. 27 декабря 1999 указом президента Армении за выдающиеся заслуги перед родиной Демирчян был посмертно удостоен высшего звания «Национальный Герой Армении», а на следующий день, 28 декабря, его имя было присвоено Ереванскому метрополитену.

Перспективы развития

По главному плану развития транспорта в Ереване должно было быть 32 станции и 3 линии. Первая линия должна была быть продлена на три станции: «Ачапняк», «Назарбекян» и «Давиташен». Вторая линия в плане насчитывала 12 станций: от Северного Автовокзала через «Канакер» в завод «Ераз», оттуда в «Комитас», «Арабкир», «Барекамутюн-2», проспект Месропа Маштоца (переход на третью линию), площадь Республики-2, улица Ханджяна и три станции в «Эребуни». Третья линия должна была состоять из семи станций. От «Авана» к проспекту Гая, оттуда в военный институт имени Вазгена Саргсяна в сторону станции «Еритасардакан-2», проспект Месропа Маштоца-2, «Киликия», «Малация».

Краткая история ереванского метро

Однако, с 1996 года не было открыто ни одной новой станции, в настоящее время в основном стоит вопрос о сохранении существующей сети. В 1988-1992 гг. велось строительство линии с двумя станциями «Ачапняк А» и «Ачапняк Б». Полностью готовы туннели, пристанционные постройки без отделки, нет моста через реку и наклонных ходов.

Из более реальных планов — постройка второго входа на станцию «Еритасардакан», который был предусмотрен в проекте и реализован на 60%.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/short-yerevan-metro-history