Фаина Раневская стайл

После двух тяжелых сотрясений мозга подряд у меня теперь периодически случаются неприятные неврологические обострения. Совсем избавиться от них, похоже, нельзя, поэтому я периодически ложусь в больницу на несколько дней. Причем почти неважно в какую — протокол один, набор капельниц один, таблетки одни, исследования одинаковые. Поэтому можно в неврологию, а можно в частную психушку. Я, разумеется, выбираю последнее, потому что а) интересно, б) там куча правил и запретов, которые для общего развития мне очень нравится обходить и тактично нарушать и в) отличие от неврологии только в отсутствии кнопки вызова сестры, что логично — шизики не отпускали бы эту кнопку ни на секунду.

В общем, несколько дней назад у меня случился очередной кризис, я быстренько залег в одноместную палату психушки, для разминки нашел в бачке унитаза детальку, которой можно открывать окна (ручек на них, разумеется, нет). И вот лежу я, покуриваю, «прокапываюсь». Но «show must go on» пока я жив, поэтому мой прекрасный, трудолюбивый ассистент приезжал ко мне и мы работали. И вот приезжает он, значит, в первый день, заходит в палату и видит меня, сидящего за столом «в трусах и шляпе», задумчиво курящего. Прям в палате. Стряхивающего пепел в стаканчик из под сока. Я не знаю, какое у него было до этого представление о психушках, но вряд ли такое. И когда он вошел в дверь, я моментально вспомнил известную историю про Фаину Георгиевну, вот эту:

Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашено замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: «Вас не шокирует, что я курю?»

Я даже пожалел, что был частично одет, поэтому вопрос «про курю» не произвел бы должного эффекта.

P. S. Два часа назад я выписался и приехал на работу, чувствую себя прекрасно, так что кто хотел запереживать — не переживайте 😘

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2023–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/faina-ranevskaya-stajl