Дырки

Поскольку я слегка приболел, я решил поработать дома, а перед этим сходить в аптеку, купить каких-нибудь пилюль. А ближайшая к моему дому аптека отличается тем, что в ней 8 «окон», из которых работает всегда не больше двух, а народу там всегда примерно как на концерте Лепса. Но я решил пойти в нее, чтобы не морозить жопу (зачеркнуто) мерзнуть. Есть у меня специфика — когда я болею, неважно чем, у меня реально едет крыша, в смысле я становлюсь совсем неадекватным. Ну, то есть, более неадекватным, чем после литра коньяку. Скажем, однажды, болея я работал, и сломал линейку. Обычную, за 10 копеек. И прям разрыдался! И рыдал полчаса, потом меня отпустило. В какой-то другой раз я (жил тогда в Красноярске), когда температура поднялась выше 39, решил, что мне срочно надо лететь в Томск, на могилу прадеда. Я даже забронировал билет! Хорошо, что меня отпустило раньше, чем я его оплатил. В общем, «больной я» — это реально пиздец.

Но в этот раз все было более чем безобидно: пока я стоял в очереди в аптеке, мне позвонил приятель, с которым мы не виделись полгода, и завел старую песню о том, что надо на неделе встретиться. Я (был в наушниках) сказал, что на неделе у меня есть время только глубокой ночью. А он начал меня «укорять», что типа «нельзя так, надо уделять время и друзьям» и завершил все фразой «неужели у тебя нет дырок в расписании на неделе?!». И я, как пишут в плохих книжках, «чеканя каждое слово» ответил, что «у меня не было, нет и не предвидится дырок вообще». Знакомый помолчал и начал ржать, и сквозь хохот спросил «ты щас в магазине?». Я удивился, но сказал что да, а откуда ты типа это узнал? А он говорит «ну, весь разговор у тебя было многоголосие на фоне, а щас — тишина и хихиканье». Я поднял глаза и увидел, что вся «аудитория» аптеки смотрит на меня. Кто-то глазами «О_о», кто-то — «о_О», а кто-то откровенно ржет. И я понял, что фраза «у меня не было, нет и не предвидится дырок» была интерпретирована людьми эээ… не совсем так, как я хотел бы. Мне сразу вспомнился случай в супермаркете, когда меня спросили о карте «прикладывается?», а я на абсолютном автомате ответил «как вам больше нравится, могу вставить, могу приложить».

В общем, я купил все, что собирался и еще, зачем-то, «амоксициллин» о_О. И только щас, дома, понял: очень хорошо, что я не стал вынимать наушник и убеждать людей, что у меня правда нет дырок на неделе, а все, которые не на неделе, а на мне — нужны физиологически и лишних среди них тоже нет.

Вконтактнуть
Телеграмнуть
alexandr@glazunov.am     |     © 2021–2024 Александр Глазунов
Ссылка на эту страницу: https://glazunov.am/blog/dyrki